Dosis de supositorio para la fiebre
Se comparó la absorción de paracetamol a partir del jarabe, los comprimidos y dos bases de supositorio diferentes en seis voluntarios adultos mediante mediciones de la excreción urinaria. La cantidad total de paracetamol y sus metabolitos excretados y las tasas de excreción máximas fueron menores a partir de las bases de supositorio que de las formas farmacéuticas orales. La absorción fue un poco mejor a partir de una base de supositorio de polietilenglicol que de una base de triglicéridos. Se comparó la eficacia antipirética de un jarabe y un supositorio de paracetamol a una dosis de 10 mg/kg en 30 niños de entre 4 meses y 12 años, que tenían infecciones y una temperatura rectal superior a 38,5 grados C. Ambas formas de dosificación produjeron un descenso significativo de la temperatura, siendo el mayor descenso unas 2 horas antes con la forma de dosificación oral. El jarabe también pareció ser significativamente (p inferior a 0,05) más eficaz (descenso máximo de la temperatura de 1,58 grados C) para reducir la fiebre que el supositorio, que produjo su mayor descenso de la temperatura (1,24 grados C) seis horas después de la inserción del supositorio. Desde el punto de vista práctico, ambas formas pueden considerarse como antipiréticos seguros y eficaces.
Supositorio para niños con fiebre
La fiebre puede definirse como “una elevación de la temperatura corporal por encima de la variación diaria normal”.1 Los padres suelen temer que la fiebre pueda perjudicar a su hijo y que una fiebre alta se asocie a un riesgo de convulsión febril. No es de extrañar que la fiebre sea uno de los síntomas clínicos más comunes que manejan los pediatras y otros profesionales de la salud.1
Los estudios han demostrado que, cada año, alrededor del 40% de los niños en edad preescolar son llevados a un profesional de la salud por una enfermedad febril.2 Existe la suposición generalizada entre los padres y los médicos de que toda la fiebre debe ser tratada con medicamentos antipiréticos. Cada vez son más los estudios que ponen de manifiesto los peligros del uso excesivo de medicamentos antipiréticos en los niños, y este artículo pretende destacar cómo los médicos pueden utilizar estos medicamentos de forma racional y segura en los niños.
La fiebre es una respuesta fisiológica normal a la infección y la enfermedad, y tiene un papel importante en la respuesta inmunológica. Es importante recordar que el rango de temperatura normal variará, dependiendo del método de registro de la temperatura (por ejemplo, axila y aural).Por favor, inicie sesión o regístrese para leer el resto del artículo y tener acceso a descargas y comentarios.
Dosis de supositorio para la fiebre del niño
La fiebre táctil (al tacto) es la impresión de que su hijo tiene fiebre porque la siente caliente al tacto. Comprobar la fiebre de este modo es más preciso de lo que se pensaba. Pero si vas a llamar al médico, utiliza un termómetro para medir la fiebre.
La temperatura media del cuerpo cuando se mide por vía oral es de 36,5 °C (97,6 °F). La temperatura oral normalmente puede variar desde un mínimo de 35,5°C (95,8°F) por la mañana hasta un máximo de 37,5°C (99,4°F) por la tarde. El aumento leve de la temperatura (de 100,4 a 101,3°F, o de 38 a 38,5°C) puede ser causado por el ejercicio, la ropa pesada, un baño caliente o el clima caluroso. Los alimentos o bebidas calientes también pueden elevar la temperatura oral. Si sospecha que la temperatura de su hijo es así, tómele la temperatura de nuevo en media hora.
La fiebre es un síntoma, no una enfermedad. Es la respuesta normal del cuerpo a las infecciones. La fiebre ayuda a combatir las infecciones activando el sistema inmunitario del organismo. La mayoría de las fiebres (de 100 a 104°F, o 37,8 a 40°C) que tienen los niños no son perjudiciales. La mayoría están causadas por enfermedades víricas, como los resfriados o la gripe. Algunas son causadas por enfermedades bacterianas, como la faringitis estreptocócica o las infecciones de la vejiga. La dentición no provoca fiebre.
Supositorio para la fiebre
No utilice más cantidad de este medicamento de la recomendada. Una sobredosis de paracetamol puede dañar su hígado o causar la muerte. Llame a su médico inmediatamente si tiene náuseas, dolor en la parte superior del estómago, picor, pérdida de apetito, orina oscura, heces de color arcilla o ictericia (coloración amarilla de la piel o los ojos).
Dado que Feverall se utiliza según las necesidades, es posible que no tenga un horario de administración. Si utiliza el medicamento con regularidad, utilice la dosis olvidada tan pronto como lo recuerde. Omita la dosis olvidada si ya es casi la hora de su próxima dosis programada. No utilice un medicamento adicional para compensar la dosis olvidada.
Los primeros signos de una sobredosis de Feverall incluyen pérdida de apetito, náuseas, vómitos, dolor de estómago, sudoración y confusión o debilidad. Los síntomas posteriores pueden incluir dolor en la parte superior del estómago, orina oscura y coloración amarillenta de la piel o del blanco de los ojos.
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier otro medicamento para el resfriado, la alergia, el dolor, el sueño o un anticoagulante ( warfarina, Coumadin, Jantoven). Feverall (a veces abreviado como APAP) está contenido en muchos medicamentos combinados. El uso conjunto de ciertos productos puede hacer que reciba una cantidad excesiva de este medicamento, lo que puede provocar una sobredosis mortal. Compruebe la etiqueta para ver si un medicamento contiene este medicamento o APAP.