Kern pharma 500 mg


 

La tercera revolución industrial: Una nueva y radical puesta en común

La aspirina 500 mg es un medicamento cuyo principio activo es el ácido acetilsalicílico, un analgésico y antipirético. Gracias a su acción analgésica, alivia el dolor de cabeza moderado, el dolor de espalda y el dolor muscular. También puede utilizarse para otros dolores, como el dolor menstrual o el dolor de muelas. Y como es un antipirético, también actúa para reducir la fiebre. La aspirina es de Bayer y se presenta en forma de comprimidos.

La aspirina es un medicamento, por lo que es importante leer el prospecto antes de utilizarla. Recuerda que este prospecto está disponible en esta página. No olvides que si estás embarazada o en periodo de lactancia, debes consultar a tu médico antes de tomar cualquier medicamento.

Cómo utilizar una balanza analítica

Bristol-Myers Squibb Pharmaceuticals limited (2017) Prospecto: Información para el paciente Fungizone 50mg Polvo para concentrado estéril. Disponible en: https://www.medicines.org.uk/emc/files/pil.3775.pdf [Consultado: 25-05-2018]

“Se utiliza para tratar infecciones graves como la infección de la sangre por candida, aspergillus,cryptococcus, fusarium, zygomycetes, blastomycetes o coccidiodes, o la meningitis criptocócica causada por ciertos hongos”.

“Efectos secundarios muy frecuentesPueden afectar a más de 1 de cada 10 personas: Niveles bajos de potasio en sangre, lo que lleva a sentirse cansado, confuso, tener debilidad muscular o calambres Sentirse o estar enfermo Fiebre, escalofríos o escalofríos. Efectos secundarios comunesPueden afectar a más de 1 de cada 10 personas: Niveles bajos de magnesio, calcio o sodio en sangre, lo que provoca sensación de cansancio, confusión, debilidad muscular o calambres Niveles altos de azúcar en sangre Dolor de cabeza Un ritmo cardíaco más rápido de lo normal Ensanchamiento de los vasos sanguíneos, lo que provoca presión arterial baja y enrojecimiento Falta de aire Diarrea Dolor de estómago (abdominal) Erupción cutánea Dolor de pecho Dolor de espalda Resultados anormales de la función hepática o renal que aparecen en los análisis de sangre o de orina”.

Paracetamol , (aine parte-2),uso del paracetamol,efectos secundarios

2 Bélgica Bélgica Bélgica Bélgica Bélgica Laboratoires SMB SA rue de la Pastorale Bruselas Bélgica Laboratoires SMB SA rue de la Pastorale Bruselas Bélgica Bristol-Meyers Squibb Bélgica sa Chaussée de la Hulpe Bruselas Bélgica Bristol- Meyers Squibb Belgium sa Chaussée de la Hulpe Bruselas Bélgica Aktuapharma nv Ambachtenlaan 13E 3001 Leuven Bélgica Sterop Laboratoires nv Avenue de Scheut Brussels Belgium / hemihydrate / hemihydrate / hemihydrate / hemihydrate Caffeine hemihydrate Algocod 500 mg/30 mg effervescent Algocod 500 mg/30 mg powder for oral solution Dafalgan codeine 500 mg/30 mg effervescent Dafalgan codeine 500 mg/30 mg film- Dafalgan codeína 500 mg/30 mg codeína Nevrine 500 mg 50 mg 30 mg 2

3 Bélgica Bélgica Bulgaria Bulgaria Bulgaria Glaxosmithkline Consumer Healthcare sa Site Apollo, Avenue 2-4-6, 1300 Wavre Bélgica Teva Pharma Bélgica Laarstraat Wilrijk Bélgica Mylan BVBA/SPRL Terhulpsesteenweg 6A, B-1560 Hoeilaart Bélgica Actavis EAD 29 Atanas Dukov Str. + Sofía 1407 Bulgaria Unipharm JSC Traiko Stanoev str. 3 + Sofia 1797 Bulgaria Omega Pharma Limited Vauxhall Bridge Road London SW1V 2SA Omega Pharma Limited Vauxhall Bridge Road London SW1V 2SA / hemihidrato / hemihidrato Ácido acetilsalicílico/ Cafeína/ / Metamizol sódico/ / Cafeína/ Fosfato de codina / Hemihidrato/ Cafeína/ Hemihidrato/ Cafeína Panadol codeína 500 mg/30 mg codeína teva 500 mg/30 mg dispersable Paracodmylan 500 mg/30 mg Acefeína 250 mg/50 mg/ 10 mg/ 250 mg Paracofdal 300 mg/ 200 mg/ 30 mg/20 mg Solpadeine 500 mg/ 8 mg/ 30 mg Solpadeine 500 mg/ 8 mg/ 30 mg cápsula soluble, dura 3

OMEPRAZOL ¿para qué sirve? (Videoprospecto)

Resolución de 2 de agosto de 2012, de la Dirección General de Servicios Básicos del Sistema Nacional de Cartera Sanitaria y Farmacia, por la que se procede a la actualización del listado de medicamentos que quedan excluidos de la prestación farmacéutica

Idioma original Título: Resolución de 2 de agosto de 2012, de la Dirección General de Cartera Básica de Servicios del Sistema Nacional de Salud y Farmacia, por la que se procede a la actualización de la lista de medicamentos que quedan excluidos de la prestación farmacéutica

El artículo 85 ter.1 de la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios, ordena a la autoridad responsable de la prestación farmacéutica del Ministerio de Sanidad la prestación de servicios Social e Igualdad es necesario actualizar la lista de medicamentos que están excluidos de la prestación farmacéutica en el Sistema Nacional de Salud.

De acuerdo con lo establecido en el artículo 12 del Real Decreto 200/2012, de 23 de enero, por el que se desarrolla la estructura orgánica básica del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad y se modifica el Real Decreto 1887/2011, de 30 de diciembre, por el que se establece la estructura orgánica básica de los departamentos ministeriales, corresponde al titular de la Dirección General de la Cartera Básica de Servicios del Sistema Nacional de Salud y Farmacia la competencia para dar debido cumplimiento al mandato de actualización de la lista de medicamentos excluidos de la prestación farmacéutica del Sistema Nacional de Salud mediante resolución motivada.

About the author