; ; Espidifen para dolor de muelas - Informa Salud

Espidifen para dolor de muelas

Spedifen uk

Farmacología: Farmacodinámica y Farmacocinética: SPEDIFEN contiene ibuprofeno como principio activo. El ibuprofeno es un derivado del ácido propiónico con actividad analgésica, antiinflamatoria y antipirética. Su actividad analgésica es de tipo no narcótico. El ibuprofeno es un potente inhibidor de la síntesis de prostaglandinas y presenta importantes propiedades antiinflamatorias a dosis dentro del rango terapéutico habitual.

Los estudios de farmacocinética en el hombre demostraron que los niveles plasmáticos máximos se alcanzan entre 15 y 30 minutos (tmáx) después de la administración. Además del tmáx más temprano, las concentraciones plasmáticas durante la primera hora son también significativamente más altas que las observadas con las formulaciones convencionales de comprimidos. Estas propiedades farmacocinéticas son particularmente favorables en condiciones que requieren un efecto analgésico rápido (por ejemplo, dolor moderado/grave). No se ha observado ninguna acumulación del principio activo o de sus metabolitos tras la administración de ibuprofeno-argina.

Dolor: cefalea, incluida la migraña, dolor de muelas, dismenorrea, neuralgia, dolor osteoarticular y muscular, dolor de episiotomía y posparto, dolor tras una extracción dental, dolor postoperatorio, lesiones de tejidos blandos y traumatismos.

Spidifen 600 mg español

Spedifen 400 Dentam Pain contiene un antiinflamatorio no esteroideo: el ibuprofeno. Es para adultos y niños de más de 30 kg (11-12 años) para el tratamiento a corto plazo del dolor dental. También puede utilizarse para la fiebre y/o dolores como los de cabeza, la gripe, los músculos doloridos y los dolores menstruales.

El medicamento Spedifen 400 Dolor Dental contiene un antiinflamatorio no esteroideo: el ibuprofeno. Spedifen 400 está indicado en adultos y niños de más de 30 kg (aproximadamente 11-12 años), para el tratamiento a corto plazo del dolor dental. También puede utilizarse como parte del tratamiento de la fiebre y/o el dolor, como dolores de cabeza, síntomas gripales, dolor de muelas, dolores corporales, períodos dolorosos.

A dosis elevadas, superiores a 1200 mg/día, este fármaco tiene propiedades antiinflamatorias y puede provocar a veces graves inconvenientes que son los observados con los antiinflamatorios no esteroideos. Los medicamentos como SPEDIFEN 400 mg comprimidos recubiertos con película pueden aumentar el riesgo de ataque cardíaco («infarto de miocardio») o de accidente cerebrovascular. El riesgo es tanto mayor cuanto que las dosis utilizadas son elevadas y la duración del tratamiento es prolongada. No supere las dosis recomendadas ni la duración del tratamiento. Si tiene problemas de corazón, si ha sufrido un infarto o si cree que tiene factores de riesgo para este tipo de patología (por ejemplo, si tiene la presión arterial alta, diabetes, colesterol alto o si fuma), hable con su médico o farmacéutico. El diagnóstico y el seguimiento de las crisis de migraña en los niños requieren asesoramiento médico.

Spedifen 400 mg efectos secundarios

Indicaciones: Este medicamento contiene un antiinflamatorio no esteroideo: el ibuprofeno. Está indicado para adultos y niños de más de 30 kg de peso (aproximadamente 11-12 años), para el tratamiento a corto plazo de la fiebre y/o el dolor, como dolores de cabeza, gripe, dolor de muelas, dolores, períodos dolorosos.

Este medicamento contiene un antiinflamatorio no esteroideo: el ibuprofeno. Está indicado en adultos y niños de más de 30 kg de peso (aproximadamente 11-12 años de edad) para el tratamiento a corto plazo de la fiebre y/o el dolor, como dolores de cabeza, estados gripales, dolor de muelas, dolores y menstruaciones dolorosas.

Los medicamentos como SPEDIFEN 400 mg, comprimido recubierto pueden aumentar el riesgo de ataque al corazón («infarto de miocardio») o de accidente cerebrovascular. Cuanto mayor sea la dosis y la duración del tratamiento, mayor será el riesgo.

Si tiene problemas de corazón, ha sufrido un infarto o cree que puede tener factores de riesgo de sufrir un infarto (por ejemplo, hipertensión, diabetes, colesterol alto o tabaquismo), consulte a su médico o farmacéutico.

Dosis de Spedifen 400 mg

Esto significa que el Spidifen o ibuprofeno de marca y el genérico deben tener la misma cantidad y capacidad de absorción del principio activo en la sangre, lo que significa que ambos tendrán la misma eficacia.

El ibuprofeno es el medicamento genérico, del que ya hemos hablado en múltiples ocasiones, y el Spidifen es un medicamento de marca. A pesar de ello, su efecto es exactamente el mismo y ambos cumplen su función exactamente igual.

A pesar de ser los dos AINE, sus moléculas actúan de forma diferente, y mientras que la eficacia del ibuprofeno está probada a dosis entre 400 y 600 mg, siendo la recomendada 400 mg, el dexketoprofeno actúa con la misma eficacia con sólo 25 mg. Esto significa que su efecto es más potente.

Este medicamento se utiliza en adultos y adolescentes a partir de los 14 años de edad para el tratamiento de la fiebre, el tratamiento del dolor de intensidad moderada, incluida la migraña, el tratamiento de la artritis (inflamación de las articulaciones, por lo general incluyendo las manos y los pies, lo que lleva a la hinchazón y el dolor), …

About the author